ÖFB Landesgruppen

Landesgruppenleiter  Kärnten

Friedrich Sleik

Rekagraben 6
A-9071 Köttmannsdorf
Mobil: 0664-5174320
E-Mail: friedrich.sleik@falknerbund.com

 

                  

Landesgruppenleiter  Niederösterreich

Monika Hiebeler
A-3572 St. Leonhard 104
Tel. 0664 / 130 94 31, Fax 02982 / 45 11
E-Mail: monika.hiebeler@falknerbund.com

 

Landesgruppenleiter Oberösterreich:

Erik Falkner
Ramberg 1/2
A-4204 Reichenau im Mühlkreis
Mobil: 0676/6777645
E-Mail: erik.falkner@falknerbund.com

 

 

Landesgruppenleiter Steiermark

Walter Diernberger

Mobil: 0664 / 28 27 119
E-mail: walter.diernberger@falknerbund.com 

 

 

Landesgruppenleiter Salzburg

Josef Hiebeler
Burgstraße 2,
A-5450 Werfen
Tel: 0664 / 464 53 93, Fax 06468 / 7806 bzw. 02982 / 45 11
E-Mail: josef.hiebeler@falknerbund.com

 

 

Landesgruppenleiter Tirol

dzt. nicht besetzt

 

Aufgaben werden interimsmäßig vom 1. Falkenmeister übernommen.

 

Landesgruppenleiter Vorarlberg

Marcel Nicht
Feldstr. 16,
A-6812 Meiningen
Tel. 0676-7709034
E-Mail: marcel.nicht@falknerbund.com

 

 

Landesgruppenleiter Wien/Burgenland

Martin Hafner
Wassergasse 21a,
A-7122 Gols
Mobil 0650 / 390 97 50
Email: martin.hafner@falknerbund.com

     

 

 

 

Zoo Schönbrunn mußte alle Pelikane einschläfern

Nachdem die ganze Kolonie der Krauskopfpelikane mit dem Vogelgrippe Virus H5-N8 infiziert war, mußte der Zoo die gesamte Kolonie einschläfern.

Wir sind tief betroffen und können nachempfinden, was dies auch für das Personal des Zoos bedeuten muß.

Wie bereits auch in unserem Newsletter, möchten wir nachdrücklich alle Falkner um entsprechende Unterbringung ihrer Vögel ersuchen.

International Journal of Falconry 2014

Die Ausgabe 2014 der bekannten IAF Zeitschrift wird demnächst erscheinen.

Zur Vorabbestellung und Abonnements kommen Sie direkt durch Klick auf das Bild.

 

Jäger vereint gegen Wildkriminalität

Die Jäger der Welt treffen sich am 24. April 2014 in Mailand, Italien, im Rahmen der 61. Generalversammlung des CIC zu einem historischen Welt-Gipfeltreffen mit dem Titel: “Jäger vereint gegen Wildkriminalität

 

Go to top