Verbandssitz:
Schloß Waldreichs 
3594 Franzen                                                 
Österreich

Geschäftsstelle:
Postfach 15,  A-2380 Perchtoldsdorf/ Austria
Tel./Fax. +43 (0)4224 / 2795
E-mail: sekretariat@falknerbund.com

 
 
 
 
 
 

 

Ehrenpräsidenten:

Dipl.Ing. Dieter Schramm
HR Dr. med. vet. Harald Barsch
 
 

Präsident
& CIC Delegierter


Gert Jonke, MBA, LL.M
E-mail: sekretariat@falknerbund.com

Vizepräsidentin & Sekretariat

Carina Frank
E-mail: carina.frank@falknerbund.com

Vizepräsident & IAF Delegierter

Peter Metzner
Mobil: +43 664 / 85 69 880
E-mail: peter.metzner@falknerbund.com


Verbandssekretariat
E-mail: sekretariat@falknerbund.com

Carina Frank
E-mail: carina.frank@falknerbund.com


Schriftleiter / Referent f. Greifvogelschutz

Michael Borojevic
Mobil: 0650 / 76 01 224
E-mail: michael.borojevic@falknerbund.com


Öffentlichkeitsreferent

Josef Hiebeler
Mobil: 0664 / 46 45 393
E-mail: josef.hiebeler@falknerbund.com


Verbandskassier

Melanie Kruschik
Email: melanie.kruschik@falknerbund.com


Erster Falkenmeister

Marcel Nicht
Mobil: 0676 / 77 09 034
Email: marcel.nicht@falknerbund.com


Beauftragter für Jungfalknerausbildung


Ing. Hubert Hofer
Tel.: 0463 / 51 23 90,
Mobil: 0664 / 52 00 986


Zuchtwart

Walter Diernberger
Mobil: 0664 / 28 27 119
E-mail: walter.diernberger@falknerbund.com

 


Archivar

HR Dr. med. vet. Harald Barsch
Email: harad.barsch@falknerbund.com

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zoo Schönbrunn mußte alle Pelikane einschläfern

Nachdem die ganze Kolonie der Krauskopfpelikane mit dem Vogelgrippe Virus H5-N8 infiziert war, mußte der Zoo die gesamte Kolonie einschläfern.

Wir sind tief betroffen und können nachempfinden, was dies auch für das Personal des Zoos bedeuten muß.

Wie bereits auch in unserem Newsletter, möchten wir nachdrücklich alle Falkner um entsprechende Unterbringung ihrer Vögel ersuchen.

Besucherstatistik

Aktuell sind 46 Gäste und keine Mitglieder online

Go to top